Breaking news

Sei in:

Manifestazioni equidi, l’ordinanza torna ad essere integralmente vigente

È di ierii la comunicazione della Direzione Generale della Sanità Animale e del Farmaco Veterinario che, nell’informare del deposito delle sentenze definitive del TAR del Lazio, sottolinea come sia ripristinata e vigente l’ordinanza ministeriale del 21 luglio 2011 “ivi compreso l’articolo 1, comma 1, nella parte in cui non contempla fra gli enti esonerati dal regime autorizzativo, stabilito dalla stessa ordinanza, le associazioni riconosciute dal CONI“.

Il TAR, nel respingere i ricorsi promossi da ENGEA e dal Comune di Ronciglione contro il Ministero della Salute, si è pronunciato sull’esigenza di mantenere in vigore la disciplina normativa, “non solo a tutela degli spettatori e di tutti gli attori presenti nella manifestazione, ma anche degli equidi impiegati in tali eventi“.

fonte Fnovi – 18 luglio 2012
 

Leave a Reply
 

Your email address will not be published. Required fields are marked (*)

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

site created by electrisheeps.com - web design & web marketing

Back to Top