Breaking news

Sei in:

Risoluzione del Mise. Nella pizzeria per soli soci non è necessario l’operatore del settore alimentare

MISE, Risoluzione n. 1357 del 08 gennaio 2014 Nell’attività di somministrazione di alimenti e bevande, il requisito professionale non può essere richiesto nel caso in cui sia effettua con modalità o in spazi nei quali l’accesso è consentito solo previo possesso di un titolo di ingresso o nei casi in cui è riservato se effettuata ai soci (cfr. punto 2.1.1 della circolare n. 3656/c del 12-9-2012).

L’attività in questione, ossia la vendita per asporto delle pizze, se effettuata nei confronti dei soci, è ammissibile in quanto configura un’attività che, ai sensi dell’articolo 5, comma 4 della citata legge n. 287, è consentita nei limiti indicati a tutte le tipologie in cui sono distinti gli esercizi di somministrazione ai sensi

iusmanagement.wordpress.com – 5 marzo 2014 

Leave a Reply
 

Your email address will not be published. Required fields are marked (*)

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

site created by electrisheeps.com - web design & web marketing

Back to Top