Breaking news

Sei in:

Il quesito. Devono essere tassati i premi per meriti scientifici in denaro ricevuti da un istituto estero?

L’anno scorso ho ricevuto un premio in denaro per meriti scientifici da un istituto straniero. Tale somma deve essere tassata? Se sì, con quale modalità?

L’articolo 67, comma 1, lettera d), del Tuir stabilisce che rientrano tra i redditi diversi, se non sono conseguiti nell’esercizio dell’attività professionale, i premi ricevuti in riconoscimento di particolari meriti artistici, scientifici o sociali. L’ammontare del premio va dichiarato nel rigo RL15 del modello Unico ed è soggetto a Irpef per intero (nel presupposto che l’istituto straniero non abbia operato alcuna ritenuta a titolo d’imposta). Se, invece, il lettore svolge attività come professionista e ha percepito il premio in tale ambito, la somma sarà attratta nell’ambito del reddito di lavoro autonomo e tassata di conseguenza.

(Alberto Santi) – Il Sole 24 Ore sanità – 3 marzo 2014 

site created by electrisheeps.com - web design & web marketing

Back to Top