Sei in:

Incompatibilità incarichi dirigenziali e sindacali

Gli ex dirigenti sindacali non possono, dopo il 15 novembre 2009, ottenere incarichi sulla gestione del personale. Lo stabilisce una circolare del Dipartimento della Funzione pubblica (la numero 11 del 6 agosto 2010) che dà attuazione all’articolo 52 del decreto legislativo numero 150/2009. Il divieto viene meno se nell’incarico dirigenziale sono previste altre funzioni come, ad esempio, la responsabilità delle strutture territoriali del ministero del Lavoro.

Leave a Reply
 

Your email address will not be published. Required fields are marked (*)

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

site created by electrisheeps.com - web design & web marketing

Back to Top