Breaking news

Sei in:

Iss, modifica regolamento in «Gazzetta»: vertici in carica un anno di più

Il presidente dell’Istituto superiore di Sanità resterà in carica sei anni anziché cinque. E così è per il Consiglio di amministrazione dell’Istituto

Per il direttore generale, il contratto potrà avere una durata «non superiore a sei anni».

A stabilirlo è il Dpr 19 gennaio 2011, n. 14 «Regolamento recante modifiche al decreto del Presidente della Repubblica 20 gennaio 2001, n. 70, concernente l’organizzazione dell’Istituto superiore di sanita’, a norma dell’articolo 9 del decreto legislativo 29 ottobre 1999, n. 419».

In fase di prima applicazione del Dpr, il termine di cinque anni di durata del mandato dei componenti dei vari organi in carica alla data di entrata in vigore del regolamento è direttamente incrementato di un anno, se al primo mandato, e di due anni, se all’ultimo mandato.

Ilsole24ore.com – 7 marzo 2011

Leave a Reply
 

Your email address will not be published. Required fields are marked (*)

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

site created by electrisheeps.com - web design & web marketing

Back to Top