Sei in:

Produzione biologica; rettificato il Regolamento (CE)1991/2006 sull’indicazione del metodo in etichetta

E’ stata pubblicata il 28 febbraio sulla Gazzetta ufficiale dell’Unione europea la Rettifica del regolamento (CE) n. 1991/2006 del Consiglio, del 21 dicembre 2006, che modifica il regolamento (CEE) n. 2092/91 relativo al metodo di produzione biologico di prodotti agricoli e all’indicazione di tale metodo sui prodotti agricoli e sulle derrate alimentari.

La versione rettificata è quella pubblicata nella GU L 27 del 2 febbraio 2007

A pagina 12, punto 2, nell’articolo 11 modificato, paragrafo 1:

anziché: «1. Un prodotto importato da un paese terzo può essere immesso sul mercato comunitario etichettato come prodotto recante indicazioni sul metodo di produzione biologico nei seguenti casi:»

si legge: «1. Un prodotto importato da un paese terzo può essere immesso sul mercato comunitario etichettato come prodotto recante indicazioni sul metodo di produzione biologico a condizione che:».

Sicurezza Alimentare Coldiretti – 3 marzo 2014 

Leave a Reply
 

Your email address will not be published. Required fields are marked (*)

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

site created by electrisheeps.com - web design & web marketing

Back to Top